324

Storici latini - Svetonio

Commentarius

Leida, Ex Officina Francisci Hackii, 1647. In 8°. Frontespizio illustrato, 8 ritratti di imperatori entro ovale, lieve brunitura, legatura moderna in tela, sciupata, priva del dorso. § T. Livii Patavini Latinae historiae. Venezia, Eredi di Lucantonio Giunta, 1541. In 2°. Marca tipografica a fine volume, mancanti le carte iniziali a1-2, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, difetti al dorso. § C.Sallustius Crispus cum veteris historicorum fragmentis. Torino, Tipografia Regia, 1747. In 12°. Lieve brunitura, legatura coeva in pergamena.

€ 150 - € 250

Sold for € 188

Lot number 324, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122