Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Nouveaux travestissements pour le théatre et pour le bal

517

Gavarni, Paul

pseudonimo di Guillaume Sulpice Chevalier

Nouveaux travestissements pour le théatre et pour le bal

Parigi, Hautecoeur Martinet, s.d. [1830-31]. In 4° grande mm. 250 x 355. Suite di 42 tavole litografiche numerate 1-42, bruniture e qualche macchia, piatto anteriore della brossura editoriale conservata in legatura del sec. XIX in vitello color nocciola, ai piatti ampia cornice con ricca decorazione impressa a secco, al centro dei piatti stemma nobiliare non identificato, dorso in pelle rossa posteriore, difetti.

€ 700 - € 1.000

Lot not sold

Affascinante suite di 42 tavole in coloritura d’epoca Negli anni dal 1830 al 1870 Parigi visse ogni inverno al ritmo dei balli in maschera, in particolare quelli de l'Opéra. I giornali di moda dell’epoca pubblicavano le tavole incise con i modelli dei travestimenti ai quali ispirarsi. I ritratti di donne in piedi in costume diversi, con abiti teatrali, da ballo, ecc. mostravano tutta la magnificenza della moda destinata alla borghesia ed alla nobiltà del sec. XIX.

Lot number 517, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122