Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Le Diable a Paris: Paris et les Parisiens a la Plume et au Crayon

518

Gavarni, Paul

pseudonimo di Guillaume Sulpice Chevalier

Le Diable a Paris: Paris et les Parisiens a la Plume et au Crayon

Parigi, J. Hetzel, 1868-1869. In 8°. 4 voll. Antiporta a ciascun volume, 384 tavole fuori testo illustrate da 768 caricature, numerose vignette nel testo, legatura editoriale in zigrino rosso, piatti decorati a secco, dorso in pelle rossa a 4 nervi con fregi e titoli in oro, tagli dorati, lievi difetti.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Quarta edizione in parte originale in esemplari ottimi, arricchita di nuovi articoli ed illustrazioni che raffigurano la Parigi della fine del Secondo Impero. Vicaire, III, 245; Lacombe, Bibliographie, 923 ; Brivois, 124-128.

Lot number 518, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122