Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Epigrammi antichi de’ mezzi tempi e moderni pertinenti alla citta di Chieti spiegati da diversi autori raccolti, e pubblicati da Gennaro Ravizza
494

Chieti - Ravizza

Gennaro

Epigrammi antichi de’ mezzi tempi e moderni pertinenti alla citta di Chieti spiegati da diversi autori raccolti, e pubblicati da Gennaro Ravizza

Napoli, dalla Tipografia Zambraja, 1827. In 4°. Fregio al frontespizio. Legato con Illustrazione di un marmo greco rappresentante le Cariatidi del sacerdote napolitano Giuseppe M.a Parascandolo. Napoli, presso Giovanni de Bonis, 1817. In 4°. Una tavola raffigurante delle cariatidi, qualche lieve fioritura. Legato con Ricerche sul tempio di Serapide in Pozzuoli del canonico D. Andrea De Jorio. Napoli, nella Stamperia della Societa Filomatica, 1820. In 4°. 2 tavole ripiegate a fine volume, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titoli in oro su tassello, tagli a spruzzo, strappo al dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 140 - € 180

Lot not sold

Volume che comprende tre rarità ottocentesche, una su Chieti, e due su Napoli, tutte stampate a Napoli.

Lot number 494, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122