495

Clément

Jean-Baptiste

Chansons

Parigi, G. Robert et Cie, 1885. In 12°. Qualche macchiolina su poche carte e piccola lacuna al margine bianco dell’Errata, brossura editoriale gialla, restauri e mancanze lievi.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Edizione originale rara di questa raccolta di canzoni stampata in 3000 copie riservate ai sottoscrittori. Il nostro esemplare è arricchito dall’invio autografo dell’autore firmato e datato “1869”. Clément, fu un Comunardo ed autore della celebre canzone Le Temps des cerises che viene pubblicata per la prima volta in questa edizione, dedicata a Louise, un ambulanziere anonimo che si schierò con i comunardi la domenica del 28 maggio del 1871 nella rue de la Fontaine-au-Roi.

Lot number 495, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122