Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Del molto illustre sig. caualiere Battista Guarini. Ora in questa 20. impressione di curiose, & dotte annotationi arricchito, & di bellissime figure in rame ornato

288

Guarini

Battista

Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Del molto illustre sig. caualiere Battista Guarini. Ora in questa 20. impressione di curiose, & dotte annotationi arricchito, & di bellissime figure in rame ornato

Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 4°. Ritratto dell’autore inciso da Lukas Kilian a c.a8v della parte I, marche tipografiche nella cornice sul frontespizio della I parte e su quello della II, 5 tavole incise su rame da F. Valesio, ognuna delle quali ispirata a una scena del dramma pastorale, brunita e con due piccoli restauri la prima carta, per il resto esemplare davvero fresco, legatura coeva in vitello maculato, cornici in oro ai piatti, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello marrone, tagli dorati.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Prima edizione illustrata, ventisettesima edizione assoluta (la prima è del 1590), di uno dei frutti migliori della poesia pastorale italiana per la grazia e la musicalità costanti della fattura formale, composta con il chiaro proposito di emulazione dell'Aminta tassiana. Le copie si trovano sovente mancanti del "Compendio". Gamba, 556. Razzolini, p.180. Gay / Lemonnyer, III, 665. Crescimbeni, II, 479. Melzi, II, 320. Piantanida, IV, 4076: "Questa edizione fu a ragione giudicata dal Crescimbene come la migliore di tutte". Brunet, II, 1775: "Edition estimée et peu commune". Allacci, 604-605.

Lot number 288, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122