287

Giustiniani

Benedetto

Macerata, Martellini, 1607. In 4°. Marca al frontespizio, capilettera ornati, qualche lieve alone marginale, lievi fioriture, mancante l’ultima bianca, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello rosso e ricchi fregi dorati al dorso, segnacolo in seta verde. Nel lotto anche Varii discorsi e concetti intorno all’armi di molte famiglie illustri, et anco l’imprese, che si tranno da loro. Del reuerendo d. Giulio Cesare Giacomini (Ancona, Salvioni, 1589), mancante delle ultime 4 pagine corrispondenti al fascicolo G, e Diologogia di Ovidio Montalbani (Bologna, Zenero, 1652), scompleto (mancano G3-4 e H1-4).

€ 150 - € 200

Sold for € 250

Lot number 287, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122