Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » I discorsi… nelli sei libri di Pedacio Discoride Anazarbeo della materia medicinale

212

Mattioli

Pietro Andrea

I discorsi… nelli sei libri di Pedacio Discoride Anazarbeo della materia medicinale

i casi in parte rifilate, mancante il ritratto dell’autore a carta m8, e le pagg. 311-312, 343-344, 367-370, 373-374, 672-697, forti aloni e numerosi restauri alle carte, margini un po’ corti, esemplare sciupato, frontespizio lacunoso con risarcimenti ed integrazioni manoscritte, legatura recente in similpergamena con titoli su tassello cartaceo al dorso. Note di possesso manoscritte, in parte cancellate, al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 2.000

Esemplare non perfetto del celebre erbario cinquecentesco. In appendice al secondo volume Del modo di distillare le acque da tutte le piante, Et come vi si possino conservare i loro veri odori, con proprio frontespizio. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 212, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122