Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Les genealogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre avec brieves descriptions de leurs vies et gestes

211

Martin

Cornelius

Les genealogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre avec brieves descriptions de leurs vies et gestes

Anversa, Jean Baptist Vrints [Baptiste Vriendt], 1598. In 4°. Frontespizio architettonico finemente inciso, tavola araldica, tavola con mappa delle Fiandre e 2 stemmi, 40 ritratti opera di J. Collaert e J. Woutneel da O. Vaenius, una tavola allegorica, iniziali xilografiche, innumerevoli armi nobiliari nel testo, legatura in mezzo vitello spugnato e cartone del sec.XIX.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Celebre collezioni delle vite dei Conti di Fiandra, finemente illustrate, in perfetto esemplare. Seconda edizione, dopo la prima del 1580. De Windt p. 256; Brunet III, 1495; Graesse IV, 427; BT 2060; STCDutch (BL) 129.

Lot number 211, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122