532

Piranesi

Giovanni Battista

La grande ruota

Acquaforte e bulino, Parigi, 1800-1807, alla battuta mm. 560 x 410; foglio mm. 780 x 558, firmata in lastra in calce a sinistra, in alto a sinistra il n.IX.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Bellissima tavola dalla rara serie delle Carceri. Prova con ampi margini, impressa ad inchiostro nero su carta pesante, nella rara prima edizione di Parigi. La prestigiosa suite delle Carceri rappresenta per eccellenza il geniale mondo interiore di Piranesi, ed è eseguita unendo insieme tecniche diverse e innovative. Quest'opera è universalmente riconosciuta come il capolavoro dell'artista e rappresenta una tappa fondamentale nella storia dell'incisione. Focillon 32; Hind 9; Succi, 1983, 366; Robison 35.

Lot number 532, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98