Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto Il Guercino

533

Piranesi

Giovanni Battista - Guercino

Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto Il Guercino

Salomoni, 1764. In 2°. Suite di 23 tavole incise in bianco e nero e sanguigna, inclusi il frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta incisa dall’Ottaviani e l’ altro frontespizio del Piranesi, qualche lieve macchia perlopiù ai margini, legatura moderna in mezza pelle rossa, ad un comparto titolo impresso in oro.

€ 3.000 - € 4.000

Sold for € 4.000

Bellissima suite di tavole stampate con un inchiostro nero mescolato col rosso bruno.Tra il 1760-61 l’interesse di Francesco Bartolozzi cadde sui disegni di Guercino e completò una serie di 12 incisioni le cui matrici furono comprate dal Piranesi quando si trasferì a Londra e che ne fece il nucleo centrale della sua Raccolta di alcuni disegni del Barberi.... Il nostro esemplare contiene 12 tavole di F.Bartolozzi, 4 di G.Ottaviani, 3 di J.Nevay, 3 di G.B. Piranesi (Focillon 983-986). E’ presente anche una tavola incisa dal Bartolozzi su disegno di A. Carracci di formato più piccolo. Brunet II, 1784.

Lot number 533, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98