Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Teoria della Insurrezione

412

Lussu

Emilio

Teoria della Insurrezione

Parigi, Edizioni Giustizia e Libertà, 1936. Brossura editoriale, piccoli difetti e strappi, velina protettiva. Dedica di Emilio Lussu a “S. bell’amore, con affetto e fiducia”. Annotazioni datate 1944 a matita e minime correzioni autografe di Lussu al testo (vd.p.232).

€ 600 - € 800

Sold for € 1.375

La Teoria dell'insurrezione è un saggio filosofico scritto e pubblicato da Emilio Lussu mentre era in clandestinità a Parigi nel 1936, e ri-stampato in Italia nel 1949, caduto il fascismo. L'opera analizza le insurrezioni proletarie del primo '900 in Europa e le inquadra nella Rivoluzione permanente, che ha acceso il Lussu azionista in quegli anni terribili per il mondo. Nel libro è centrale la ricostruzione, per quanto possibile e non effettuata da uno storico, della Rivoluzione russa come la prima vera rivoluzione - insurrezione proletaria nel '900.

Lot number 412, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98