Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Opuscolo filosofico dell’origine delle cose
595

Salerno

Orazio

Opuscolo filosofico dell’origine delle cose

Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1786. In 12°. Frontespizio calcografico con vignetta, 2 tavole fuori testo ripiegate incise in rame, gore d’acqua e aloni, legatura in mezza pergamena e cartonato moderna.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Rara edizione originale figurata. La bella e curiosa vignetta sul frontespizio raffigura la creazione di Adamo ed è incisa in rame da Testa su disegno dell'autore; in fine, le due tavole fuori testo presentano undici illustrazioni di carattere astronomico.

Lot number 595, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98