Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Sphera mundi noviter recognita cum commentarijs & authoribus in hoc volumine contentis

594

Sacrobosco

Ioannes de

Sphera mundi noviter recognita cum commentarijs & authoribus in hoc volumine contentis

Venezia, Lucantonio Giunti, 1518. In 2°. Grande astrolabio a carta 5v, testo illustrato da moltissime figure e schemi astronomici in xilografia, capilettera incisi, testo in carattere gotico su due colonne, note a margine di antica mano, frontespizio mutilo, qualche alone, errori di numerazione delle carte, errori nella disposizione delle ultime carte in fase di rilegatura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli stampati si tasselli rossi al dorso. Nota di possesso mutila al frontespizio.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Bell’edizione illustrata della Sfera del Sacrobosco, che comprende anche numerosi trattati, fra cui le Theoricae novae planetarum di Georgius Purbachius, e Commentarii, come quelli del Campano e di Cecco d'Ascoli, fornendo una fondamentale silloge di astronomia precopernicana.

Lot number 594, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98