Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » [Epistola contra Judaeorum errores]

356

Incunabolo - Samuel

Rabbi

[Epistola contra Judaeorum errores]

S.n.t [ma Napoli, Francesco di Dino, 1478-1480]. In 4°. 40 carte non numerate, carattere tondo, spazi per capilettera, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena floscia, sciupata.

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 5.625

Rarissimo incunabolo napoletano. Si tratta dell'importante trattato polemico contro gli ebrei scritto in forma di lettera nel XII secolo da Rabi Samuel Abu Nasr Ibn Abbas, ebreo marocchino convertito all'Islam. L'opera fu tradotta dall'arabo in latino nel XIV secolo dal domenicano spagnolo Alfonso Buenhombre, e divenne uno dei cavalli di battaglia della letteratura antisemita; come tale fu ristampata per oltre due secoli, venne tradotta in diverse lingue e quindi diffusa in tutta Europa. Francesco di Dino, nato a Firenze, si trasferì intorno al 1474 a Napoli e lavorò probabilmente nella officina tipografica di Enrico Alding. La sua attività come stampatore a Napoli è attestata dal 1478, quando per la prima volta appare il suo nome nel Libro della divina dottrina di S. Caterina da Siena, con data 28 aprile; rimase a Napoli fino al 1480 e in questo periodo uscirono dai suoi torchi tra i cinque e i sette volumi, alcuni, come il presente, privi dell'indicazione del tipografo. Alcuni repertori attribuiscono invece questa edizione alla tipografia romana di Georg Herolt. IGI 8578; HC 14264*; PR 349; BMC VI 868; GOFF S-868. Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 356, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98