Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Carte del Generale Vito Nunziante

71

Napoli

Torre Annunziata

Carte del Generale Vito Nunziante

Il carteggio si compone di sue sezioni. Una contenente documenti civili: carte sull’Acqua di Torre Annunziata (Napoli); lettera del Professor Carmelo Maravigna, 22 pagine; Memoria del Tenente Generale Comm. Marchese V.Nunziante sull’acqua ferro-minerali del Vesuvio, 8 pagine; lettera del medico Dr. Placido Portal, 2 pagine; lettera del Prof. Giuseppe Ricci al Generale, 2 pagine; lettera del Ricci e dichiarazione, 3 pagine; Dichiarazione del Prof. Prospero Castiglione, 2 pagine; lettera del prof. Francesco Petrunti sull’acqua vesuviana, 4 pagine; Cure fatte coll’acqua Nunziante, 4 pagine; Dichiarazione delle cure del Dr. Cosentino, 5 pagine; lettera del Principe Manganelli, Presidente dell’Accademia Gioena di Scienze Naturali, 1 carta; Parere dell’Accademia Gioena, 1 carta; Copia del Giornale del regno delle Due Sicilie del 29 luglio 1833, 4 pagine; Lettera del 14 agosto 1833, 4 pagine; lettera del 9 febbraio 1833, 4 pagine; lettera del 8 marzo 1834, 4 pagine; Decreto a stampa sulle miniere del 17 Ottobre 1826 firmato dal re Francesco I°; Pianta del tracciato del fiume Velino dall’Istmo di S. Pastore alla caduta delle Marmore; Ministeriale per l’installazione di un Ospedaletto per militari all’acqua vesuviana; Inventario delle cose a Torre Annunziata. La seconda sezione di Carte militari: descrizione del Simulacro di Guerra eseguito dalla Guarnigione di Palermo il giorno 9 Febbraro nel sito detto di Sferra Cavallo, in 4°, legatura in carta, 12 pagine di testo, 8 piante delle manovre a foglio singolo, 1 pianta più volte ripiegata. Inchiostro ed acquarelli di vario colore; Esposizione teorica di una colonna di attacco in croce contro la cavalleria. Testo del secondo Tenente Carlo Grenet. In 2°, 34 pagine di cui 18 di testo, 3 di piante a più colori e 1 a doppia pagina. L’opera è dedicata a Don Ferdinando Duca di Calabria, Principe Ereditario; simulacro di Guerra seguito sul Campo d’Istruzione il giorno 15 Maggio 1830 comandato da S.E. il Ten. Generale… Vito Nunziante. In 8°, 20 pagine, 8 piante schematiche a colori; Simulacro di Guerra da eseguirsi sul Campo d’Istruzione ideato da S. E. Ten. Generale Nunziante. In 8°, 12 pagine con 5 piante schematiche a colori; Evoluzione della Brigata di fanteria del generale B.ne Retsey. In 2°, 20 pagine, 10 piantine schematiche a colori; D’Arnal (Maggiore del Corpo degli Ingegneri): Analise du nouveau plan d’instruction sur la Fortification, l’Attaque et la Défense des Places que l’on suivi a l’Academie militaire J et R du Genie. In 2°, 24 pagine di cui 3 bianche. Il manoscritto reca la data del 24 Dicembre 1775 ed è stato redatto a Vienna e firmato dal suo estensore. Al frontespizio vi è il timbro della reale e Imperiale Artiglieria Austriaca. Foglio, 458×290 mm., con lo schema ed il dettaglio dell’Order of Battle of the Army commanded by Lt. Gen. G. Harris 1799. Si tratta della battaglia di Seringpatam in India nel 1799 dove sconfisse il Sultano Tipu e si impossessò della fortezza.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

Bel carteggio, raccolto in due grandi faldoni, relativo a Vito Nicola Nunziante (Campagna 1775 - Torre Annunziata 1836), generale, politico e imprenditore italiano, vissuto nel Regno di Napoli. Oltre ai prestigiosi incarichi militari che ricoprì, sino a divenire luogotenente della Sicilia e comandante supremo dell'esercito continentale, Nunziante si distinse anche come imprenditore dinamico e capace. La sua prima impresa fu un'attività di estrazione di zolfo, allume, sale ammoniaco e acido borico sull'isola di Vulcano, all'epoca completamente abbandonata e deserta, che prese in censo dal vescovo di Lipari. Scavando un pozzo artesiano per portare acqua in superficie, scoprì una sorgente termale sulla quale fece quindi costruire delle terme a Torre Annunziata nel 1831. E su questa attività si sofferma buona parte del carteggio, con documenti inediti e preziosi per la ricostruzione di un’impresa commerciale che diede prestigio alla città vesuviana. Di grande interesse anche le carte militari della seconda parte del carteggio, dove anche graficamente si dà conto dell’abilità strategica del Nunziante nel condurre le guarnigioni. Tutto da studiare.

Lot number 71, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98