Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Lettera autografa firmata

72

Nitti

Francesco Saverio

Lettera autografa firmata

Lettera in 8°, 2 pagine, datata 17 dicembre 1918, su carta intestata Il Ministro del Tesoro.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Corrispondenza confidenziale: “Caro Ministro e amico, assai vivamente la ringrazio della sua lettera cortese e di quanto ha fatto per mio figlio. Ma comprenda il sentimento di mio figlio. E’ andato alla guerra a 16 anni, volontario; è stato ferito due volte. Non ha voluto mai staccarsi dai suoi compagni, non ha voluto staccarsi nel pericolo, non vuole staccarsi nel dolore. Io sono sempre in ansia per lui; ma comprendo che fa bene. Grazie a ogni modo vivissime. Cordiali e vivi ringraziamenti. Nitti.”.

Lot number 72, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98