Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Delle historie bresciane
155

Brescia - Capriolo

Elia

Delle historie bresciane

Brescia, P.M. Marchetti, 1585. In 4°. Al frontespizio marca tipografica dell’ancora con delfino, grandi iniziali figurate, bruniture e fori di tarlo su alcune carte, legatura coeva in cartonato.

€ 900 - € 1.200

Sold for € 1.250

Questa importante storia della città e della regione di Brescia, pubblicata in latino dal Cavriolo nel 1505, qui è tradotta in italiano, corretta, e accresciuta di circa 100 pagine da Patrizio Spini, che la continua fino al 1585. L'opera, divisa in dodici capitoli, parte dalle origini mitiche della città, la cui fondazione è attribuita a Ercole; l'ultimo capitolo della storia del Cavriolo contiene interessanti notizie sui più famosi artisti e dignitari di Brescia.

Lot number 155, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98