Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Chirografi Papali, manoscritti e documenti vari su Senigaglia 1746 -1761

612

Senigallia - Stato della Chiesa

Chirografi Papali, manoscritti e documenti vari su Senigaglia 1746 -1761

Serie di documenti conservati insieme in una legatura coeva in brossura rigida ricoperta da carta goffrata e dorata, sul piatto anteriore vi è un’etichetta coeva con la sintesi del contenuto.

€ 1.300 - € 1.500

Sold for € 1.875

Chirografo della Santità di Nostro Signore Papa Benedetto XIV per L'ampliazione ed ingrandimento della Città di Sinigaglia. Roma, Stamperia Reverenda Camera apostolica, 1746. In 4°, al frontespizio le armi gentilizie del Papa Lambertini in xilografia. § Notificazione di Mons. Ludovico Merlini, Arcivescovo di Atene e Presidente della Legazione di Urbino. Pesaro, Stamperia Gavelliana 1758. Manifesto in folio (mm. 410x271), in testa fregio xilografico e capolettera figurato. E altre 8 operette sempre su Senigallia. Di estremo interesse storico. A richiesta elenco delle opere.

Lot number 612, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98