Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Tutte l’opere d’architettura et prospettiva

613

Serlio

Sebastiano

Tutte l’opere d’architettura et prospettiva

Venezia, Giacomo de’ Franceschi, 1619. In 4°. Frontespizio generale, frontespizi architettonici a ciascuno dei 7 libri di cui si compone l’opera, moltissime illustrazioni in xilografia nel testo, raffiguranti monumenti antichi e moderni, palazzi, basiliche, anfiteatri, archi, porte, sezioni, capilettera xilografici, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di circa 50 carte, che non interessa il testo, mancanti le carte 200-201, recanti alcuni stemmi e il frontespizzio del libro V, aloni al frontespizio, lacuna restaurata al margine esterno, legatura in pergamena del sec. XVIII, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, mancante buona parte della pergamena al dorso, difetti ai piatti. Alcune note di possesso illeggibili al frontespizio.

€ 300 - € 400

Sold for € 688

Terza edizione delle Opere del Serlio. Gamba, 1644-45: “È ristampa di un’edizione, meno però copiosa, fatta in Venezia, Eredi di Francesco de’ Franceschi, 1600, in 4°, ed ha le stesse tavole, se non che sono molto più logore. Questa ristampa riesce utile e comoda agli artisti; ma è eseguita contro la volontà del Serlio, il quale desiderava che tutte le sue edizioni si facessero non in-4° ma in foglio, con intagli di artisti intelligenti e di gusto, […] L’elocuzione dell’Autore è tollerabile e, quanto alle teoriche dell’arte, non va disgiunto il Serlio dal Palladio, dal Rusconi, dal Barozzi da Vignola, dal Cataneo...”. Brunet V, 305.

Lot number 613, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98