Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Tibetan Painted Scrolls

650

Tibet - Tucci

Giuseppe

Tibetan Painted Scrolls

Roma, la libreria dello Stato, 1949. In 2°. 3 voll. (2 di testo ed 1 di tavole). Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, testo disposto su 2 colonne, numerosissime illustrazioni in bianco e nero, 256 tavole, 25 a colori contrassegnate con le lettere dell’alfabeto e 231 numerate in seppia monocrome, legatura in tela rossa, ai piatti cornice di filetti ed al centro tondo con figura circondata dal titolo, le tavole contenute in custodia in medesima legatura.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 4.750

Edizione tirata in soli 750 esemplari su carta di Fabriano, il nostro è il n. 3 e presenta la FIRMA AUTOGRAFA IN TIBETANO ED ITALIANO DI GIUSEPPE TUCCI. Il primo volume copre la storia del Tibet dal XV al XVIII secolo, il vol. II tratta dei thangka (stendardi buddisti dipinti o ricamati), riprodotti nelle 231 tavole. Gli studi di Giuseppe Tucci abbracciano tanto il campo dell'indologia quanto quello della sinologia e delle lingue e religioni tibetane. Compì numerose spedizioni scientifiche in India, nel Tibet e nel Nepal.

Lot number 650, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98