Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Nouvel abrege chronologique de l’histoire de France

383

Legatura - [Henault

Charles-Jean-Francois]

Nouvel abrege chronologique de l’histoire de France

Parigi, Prault pere, 1746. In 8°. Con 16 vignette finemente incise in rame da Cochin, Chedel, Sornique e Soubeyran, leggera brunitura in prossimità dei margini di qualche carta, elegante legatura in marocchino rosso alle armi di Élisabeth Aurore Philippine Marie Hélène di Francia, contenute in ovale e sorrette da 2 angeli e sormontate da corona, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e titolo impressi in oro, dentelles e sguardie in seta azzurra, tagli dorati, lievi restauri agli angoli, leggere macchie e graffi ai piatti. Ex libris sormontato da corona in oro su tassello in pelle rossa “de St. Genies”.

€ 2.000 - € 2.200

Lot not sold

Bella legatura rara a trovarsi, alle armi della principessa Élisabeth (1764-1794), sorella di Luigi XVI, detta Madame Élisabeth. Donna di grande volontà e spiritualità, si rifiutò di fuggire quando la gravità degli eventi stabilita dalla rivoluzione francese diventò chiara. Venne imprigionata nel 1793, il tribunale rivoluzionario l’accusò di aver favorito la fuga del re, di finanziare gli émigré con soldi, di incoraggiare la resistenza nelle truppe reali durante la giornata del 10 agosto 1792, nonché di aver molestato suo nipote, il delfino. Venne condannata a morte e ghigliottinata il 10 maggio 1794.

Lot number 383, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98