382

Legatura - Fotografia - Russia ed Europa dell'est

Album fotografico

Album fotografico di fine ‘800, composto di 24 pagine e complessive 60 fotografie applicate su cartoncino che ritraggono personaggi, scene familiari, abiti e costumi sia dell’impero austro-ungarico, che di quello russo, molte foto firmate, molte di provenienza Budapest, allegata una cartolina inizio ‘900, bella legatura coeva liberty in velluto verde, ai piatti fleurons metallici in rilievo agli angoli, e grande placca centrale a sbalzo, perduto uno degli elementi angolari.

€ 250 - € 300

Sold for € 250

Interessante raccolta in bella legatura.

Lot number 382, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98