Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Dante col sito, et forma dell’Inferno

98

Alighieri

Dante

Dante col sito, et forma dell’Inferno

Toscolano, Alessandro Paganini, 1527-1536. In 8°. Una grande raffigurazione a doppia pagina dell’inferno, e tre altri legni che raffigurano lo schema dei peccati nell’Inferno e nel Purgatorio, in fine sottoscrizione epigrafica dell’editore, spazi per capilettera con letterine guida, mancanti, e reintegrate in facsimile la carte a1, recante il frontespizio, e la solidale a8, duplicata in facsimile anche la carta a7, che risulta dunque doppia, occasionali note a margine di antica mano, rare e lievi fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena con titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo.Tracce di antiche segnature, e note bibliografiche alle carte di guardia.

€ 1.800 - € 2.000

Lot not sold

Prima rara edizione in 8° della Commedia edita da Alessandro Paganini, non datata, che segue quella in 24° stampata intorno al 1515. La presente edizione appartiene alla collezione in 8°, frutto maturo del talento e dell’esperienza di Paganini, che comprende “una serie di volumetti di precisa ispirazione aldina quanto alla veste esterna, a firma della quale riemerse la figura del padre, Paganino Paganini” (A. Nuovo, p. 90). Sia il testo che le illustrazioni derivano dall’edizione aldina del 1515. Mambelli 21; Sander 2318.

Lot number 98, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98