Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Commedia di Dante insieme con uno dialogo circa el sito forma et misure dello Inferno

97

Alighieri

Dante

Commedia di Dante insieme con uno dialogo circa el sito forma et misure dello Inferno

Firenze, Philippo di Giunta, 1506. In 8°. Illustrazione xilografica a piena pagina raffigurante Dante nel vestibolo infernale con le tre fiere, altre 7 incisioni xilografiche dedicate ai regni infernali, spazi per capilettera con letterine guida, legatura del sec. XIX in pergamena con cornici ai piatti, elementi fitomorfi agli angoli interni impressi in oro e colorati rosso e verde, fregio centrale dorato con motivo decorativo ad intreccio di colore verde ed ovale centrale di colore rosso, stessi fregi e titoli in oro al dorso, tagli dorati goffrati, sguardie pergamenacee. Al contropiatto ex libris nobiliare, altro ex libris parzialmente raso; antico timbro nobiliare al frontespizio, evanescente.

€ 12.000 - € 15.000

Sold for € 15.000

EDIZIONE ESTREMAMENTE RARA E RICERCATA, che contiene anche alle cc. H1r-H2r la Praefatione di Hyeronimo Beniuieni in elsequente Dialogo di Antonio Manetti ad Benedetto suo fratello e alle cc. H2v-P3v il Dialogo di Antonio Manetti cittadino fiorentino circa al sito, forma, et misure dello Inferno di Dante Alighieri poeta excellentissimo. "Il Benivieri [...] coltivò il suo interesse per Dante durante tutto l'arco della sua esistenza, adoperandosi, come già aveva fatto anche il Manetti, per far rimpatriare i resti del poeta a Firenze. L'opera dantesca divenne per il Benivieni punto di riferimento letterario, morale e politico, come testimonia il Cantico in terza rima in lode del poeta premesso alla stampa giuntina. E' inoltre interessante notare che la presente edizione, anch'essa di piccolo formato e impressa in caratteri corsivi (ma privi di segni diacritici), si pone in una posizione di antagonismo rispetto all'aldina del 1502. Infatti, basandosi sul testo stabilito dal Bembo per la stampa veneziana, il Benivieni lo corresse collazionandolo su una serie di "buoni codici" che aveva a disposizione a Firenze..." (Dante poeta e italiano, Roma, Salerno Ed., 2011, pagg. 50-51). Gamba 386: "molto raro [...]. Bellissima e riputatissima è quest'edizione". Brunet II, 501: "belle édition qui conserve de la réputation, et qui est rare". Mambelli 20: "edizione assai pregevole". Sander 2317. Di rilievo anche i testi di commento del Benivieni e del Manetti: a quest'ultimo, in particolare, spetta il merito di aver fondato gli studi di cosmografia dantesca, come si apprende dalle testimonianze di Cristoforo Landino e dello stesso Girolamo Benivieni.

Lot number 97, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98