636

Tallone - Erasmo

Eloge de la folie

Alpignano, Tallone, 1944. Ritratto dell’autore in antiporta inciso in rame, brossura editoriale conservata in legatura in mezza pergamena firmata “F. Baulnier rsl” e cofanetto in cartonato editoriale. Esemplare n.598 stampato su vèlin ivoire. § Francois-Marie Arout deVoltaire. Candide ou l’optimisme. Alpignano, A.Tallone, 1959. Brossura editoriale conservata in legatura in pergamena firmata “Lor. DeFilippi-Torino” e cofanetto editoriale in cartonato. Esemplare tirato per “Marco Della Chiesa d’Isarco”. § Gérard De Nerval. Sylvie. Souvenirs du Valois. Parigi, A. Tallone, 1945. Con i legni di M. Melsonn, brossura con piatto anteriore illustrato, custodia ed astuccio editoriali. Esemplare n.903 dei mille tirati. Nel lotto anche La légende de Saint Julien l’Hospitalier di G. Flaubert, Parigi, A. Tallone, 1945

€ 250 - € 300

Sold for € 313

Lot number 636, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98