352

Incunabolo - Petrarca

Francesco

Trionfi e canzoniere

Venezia, Petrus de Plasiis, Cremonensis, 1484. In 2°. 2 parti in 2 voll, stampati rispettivamente il 31 maggio e il 18 agosto 1484. Cc. 149 (di 152, mancanti le carte a1 bianca, f4 e p1) + 99 (di 102, mancanti A1 bianca, D1, e N6 bianca), carattere semigotico, spazi per capilettera, anche con letterine guida, sporadiche note a margine di mano coeva, qualche strappetto, arrossature al primo volume, legatura del sec. XIX in mezzo vitello nocciola, titoli su doppio tassello in oro al dorso a 5 nervi, fregi dorati agli scomparti, tagli colorati in azzurro al solo volume II, difetti alle cuffie, abrasioni ai piatti. Ex libris e nota di possesso manoscritta al principio del volume I. Al risguardo del vol. 2 un testo di preghiera manoscritto, di mano coeva, e allegate in fine alcune carte manoscritte di un commento critico posteriore.

€ 1.200 - € 1.500

Sold for € 1.375

Il Canzoniere, dedicato a Filippo Maria Visconti duca di Milano, reca il commento del Filelfo, mentre i Trionfi, dedicati a Borso d’Este, sono commentati da Bernardo Lapini. Goff P383; IBE 4471; IGI 7527; BMC XII 17. Brunet IV, 541.

Lot number 352, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98