351

Incunabolo - Marziale

Epigrammata

Venezia, [stampatore del Marziale del 1480], 1480. In 2°. 223 carte (di 224, mancante l’ultima carta, E6, bianca), titolo manoscritto a carta a1r, spazi per capilettera, frequenti glosse marginali, maniculae e interventi a margine del testo, rinforzo al margine interno di carta a1r con foglio pergamenaceo, macchioline d’umido al margine inferiore, più evidenti alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena con titolo manoscritto su dorso a 3 nervi, perdita di pergamena nella parte bassa del dorso. Antica nota di possesso manoscritta a carta a1r.

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

Nona edizione degli Epigrammi di Marziale, la prima recante il commento di Domizio Calderini: le due opere infatti erano state stampate separatamente nel 1474. Lo stampatore di questa edizione, non identificato e rimasto anonimo, produsse altre due edizioni, sempre a Venezia e nel 1480, con le Epistolae ad familiares di Cicerone e le Satyrae di Persio. HC *10814; BMC V, 296 (IB. 24862); IGI 6222; Goff M-304.

Lot number 351, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98