350

Incunabolo - Giovenale

Satyrae

Venezia, Giovanni Tacuino de Tridino, 24 luglio 1498. 218 carte, vignetta xilografica a carta A1 recto raffigurante Antonio Mancinelli, Domizio Calderini, Giorgio Merula e Giorgio Valla, capilettera xilografici, alcune nota e margine di mano coeva, parzialmente rifilate, qualche carta brunita, piccola gora al margine esterno di alcune carte, occasionali fioriture, alone al margine interno delle ultime carte, ultima carta parzialmente staccata e con piccole lacune, senza perdita di testo, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli in oro su tassello rosso su dorso a 5 nervi, decorazioni in oro ai comparti, tagli a spruzzo, piccolo difetto a una cuffia, leggere abrasioni ai piatti. Nota di possesso erasa a carta A1 recto, ed altra nota di possesso in parte rifilata sulla stessa carta.

€ 2.000 - € 3.000

Lot not sold

Edizione delle Satire col commento di Antonio Mancinelli, Domizio Calderini, Giorgio Merula e Giorgio Valla, raffigurati in xilografia a inizio volume. IGI 5602; BMC V 533; Goff J666; Essling 785; Sander 3729.

Lot number 350, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98