Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Nuova raccolta di fontane che si vedano nell’alma città di Roma Tivoli e Frascati

526

Roma

Nuova raccolta di fontane che si vedano nell’alma città di Roma Tivoli e Frascati

Roma, Giovanni Giacomo de’ Rossi, [ca.1650]. In 2° oblungo. Frontespizio in bella cornice allegorica con le armi del dedicatario, 60 illustrazioni. Legato con Sadeler, Marco. Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuoli… Roma Giovanni Giacomo de’ Rossi, [1660]. Frontespizio e tavola dedicatoria incisi, 48 belle tavole all’acquaforte, lievi fioriture ad alcune carte, lavoro di tarlo al margine esterno bianco delle prime 10 carte, legatura in vitello con cornice impressa ai piatti, dorso a sette nervi con scomparti ornati, titolo su tassello, mancanza al piatto anteriore, piccoli difetti ai capitelli.

€ 1.400 - € 1.600

Sold for € 1.750

I opera con incisioni di: Giovanni Maggi, Francesco Corduba, Louis Rouhier, Dominique Barbier.

Lot number 526, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94