Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Nuova Raccolta di Cento Principali Vedute Antiche e Moderne dell’Alma Citta’ di Roma e delle sue Vicinanze disposte secon il metodo dell’itinerario di Roma

525

Roma

Nuova Raccolta di Cento Principali Vedute Antiche e Moderne dell’Alma Citta’ di Roma e delle sue Vicinanze disposte secon il metodo dell’itinerario di Roma

Roma, studio Vasi, 1796. In 4° oblungo. Con 100 tavole incise all’acquaforte ed al bulino incluso il frontespizio con personificazione di Roma, legatura originale in vitello marrone, al dorso liscio tassello verde con titolo in oro, piatti staccati, spellature.

€ 600 - € 800

Sold for € 938

Lot number 525, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94