Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI … Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio

11

Aldina - Apuleio

Lucio

Metamorphoseos, siue lusus asini libri XI … Alcinoi philosophi ad Platonis dogmata introductio

Venezia, Aldo, 1521. In 8°. 2 parti in 1 volume. Seconda parte stampata in greco, marca tipografica al frontespizio e in fine volume, forellini di tarlo su alcune carte, fioriture, margini esterni del primo fascicolo rinforzati, legatura in vitello spugnato, tagli a cinque nervi con decorazioni in oro e titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Prima edizione aldina delle opere di Apuleio, con il trattatello di Alcinoo su Platone aggiunto in fine opera. Adams A1362; Renouard 91/8; Ahmanson-Murphy 202. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 11, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94