129

Buoninsegni

Domenico

Historia Fiorentina

Firenze, Giorgio Marescotti, 1580 (in fine 1579). In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, piccolo strappo riparato al frontespizio, sporadiche e lievi fioriture, qualche foro di tarlo, legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, piatti marmorizzati, titoli manoscritti al dorso. Timbro di ex libris R. Labi al contropiatto, altra nota di possesso alla sguardia.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Lot number 129, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94