Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Le tre sirocchie cicalate di Benduccio Riboboli da Mattelica

130

Buonmattei

Benedetto

Le tre sirocchie cicalate di Benduccio Riboboli da Mattelica

Pisa, Francesco delle Dote, 1635. In 4°. Stemma con motto del dedicatario Giovanni de Medici sul frontespizio, aloni di umidità al centro dei fascicoli, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

€ 150 - € 200

Sold for € 150

Trattato burlesco di motti, proverbi e facezie di Benduccio Riboboli, pseudonimo di Benedetto Buommattei.

Lot number 130, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94