Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » D. Nicolao Simonellio Picturae omniumque bonarum artium….

82

Bartoli

Pietro Sante

D. Nicolao Simonellio Picturae omniumque bonarum artium….

Roma, De’ Rossi, s.d. [fine sec. XVII]. In 4° oblungo (mm. 260×390). Frontespizio inciso e 14 tavole calcografiche ispirate agli affreschi di Raffaello in Vaticano, Stanza dell’Incendio, lievi bruniture, qualche fioritura. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, evanescente. Legato con Sereniss. Principi Leopoldo Medices Leonis X admirandae virtutis Imagines… Stessi dati editoriali, stesso formato. Frontespizio inciso e 15 tavole calcografiche, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, filetti in oro al dorso, lievi abrasioni, volume appena lento. Nota

€ 300 - € 400

Lot not sold

Bell’insieme di rami di Pietro Sante Bartoli, tratti dai disegni di Raffaello.

Lot number 82, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94