Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » D. Nicolao Simonellio Picturae omniumque bonarum artium….

82

Bartoli

Pietro Sante

D. Nicolao Simonellio Picturae omniumque bonarum artium….

Roma, De’ Rossi, s.d. [fine sec. XVII]. In 4° oblungo (mm. 260×390). Frontespizio inciso e 14 tavole calcografiche ispirate agli affreschi di Raffaello in Vaticano, Stanza dell’Incendio, lievi bruniture, qualche fioritura. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, evanescente. Legato con Sereniss. Principi Leopoldo Medices Leonis X admirandae virtutis Imagines… Stessi dati editoriali, stesso formato. Frontespizio inciso e 15 tavole calcografiche, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde, filetti in oro al dorso, lievi abrasioni, volume appena lento. Nota

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Bell’insieme di rami di Pietro Sante Bartoli, tratti dai disegni di Raffaello.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 82, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

84

Bartoli

Pietro Sante - Bellori, Giovanni Pietro

Colonna Traiana eretta dal senato e Popolo romano

€500 - €700

Venduto per € 1.125

83

Bartoli

Pietro Sante

Le Antiche Lucerne sepolcrali figurate

€500 - €700

Lotto non venduto