Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il Goffredo ovvero Gerusalemme liberata

596

Tasso

Torquato

Il Goffredo ovvero Gerusalemme liberata

Venezia, Antonio Groppo, 1760-61. In 2°. 2 voll. Antiporta allegorica al primo volume, vignette ai frontespizi, ritratto dell’autore dall’originale di Agostino Carracci, 20 tavole a piena pagina da Bernardo Castello, 95 vignette nel testo di Jacopo Leonardis da Novelli, testate, capilettera abitati e finalini calcografici, legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con tasselli rossi e verdi per il titolo e la numerazione dei volumi in oro. Ex libris di Giorgio de Andreis.

€ 600 - € 800

Sold for € 2.000

Esemplare fresco e marginoso di questa celebre e bella edizione della Gerusalemme liberata, con le annotazioni di Gentili e Gustavini. Graesse VI,33; Gamba 948; Morazzoni 256. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 596, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94