Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Il Montoliveto… nuouamente posto in luce. Con aggiunta d’vn dialogo, che tratta l’historia dell’istesso poema

597

Tasso

Torquato

Il Montoliveto… nuouamente posto in luce. Con aggiunta d’vn dialogo, che tratta l’historia dell’istesso poema

Ferrara, Vittorio Baldini, 1605. In 4°. Titolo contenuto in ampia cornice architettonica figurata, capilettera xilografici incisi in legno, nota di possesso cancellata al frontespizio. Legato con Michelangelo Bonaverti. Il miracoloso principio de la congregatione di S. Maria di Montoliveto. Stessi dati tipografici e medesimo frontespizio inciso, lacuna al margine inferiore interno di diverse carte, bruniture e gora d’acqua su qualche carta, legatura in cartonato posteriore, difetti.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Due rare edizioni. La prima del Tasso è un poemetto in ottave che affronta il tema della vanità delle cose terrene.

Lot number 597, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94