Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Les essais…donnez sur les plus anciennes et les plus correctes editions… Avec les notes… par Pierre Coste

438

Montaigne

Michel Eyquem, sieur de

Les essais…donnez sur les plus anciennes et les plus correctes editions… Avec les notes… par Pierre Coste

Parigi, par la Societé, 1725. In 4°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, ritratto dell’autore inciso da Chereau le jeune, occasionali fioriture e aloni, legatura coeva in vitello screziato, dorso a cinque nervi, sciupati i dorsi, difetti.

€ 400 - € 500

Lot not sold

La migliore tra le edizioni impresse da Pierre Coste. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 438, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94