439

Monti

Girolamo

Venezia, G.Ziletti, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, eleganti capilettera figurati incisi in rame, qualche notazione di mano antica, gore d’acqua leggere e qualche brunitura, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche macchia ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 200 - € 300

Sold for € 250

Rara edizione di questo trattato dedicato ai confini del giureconsulto nativo di Brescia Girolamo Monti.

Lot number 439, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94