Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Prose… nelle quali si ragiona della volgar lingua…diuise in tre libri

91

Bembo

Pietro

Prose… nelle quali si ragiona della volgar lingua…diuise in tre libri

Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena della fine del sec. XVII, macchie e difetti.

€ 1.200 - € 1.500

Sold for € 1.500

PRIMA RARA EDIZIONE di quest’opera fondante della lingua e della letteratura italiana. Brunet I, 765; Gamba 136. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 91, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94