Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Prose… nelle quali si ragiona della volgar lingua…diuise in tre libri

91

Bembo

Pietro

Prose… nelle quali si ragiona della volgar lingua…diuise in tre libri

Venezia, Tacuino, 1525. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, mancante la bianca finale, piccoli strappi al margine superiore delle prime carte, gore d’acqua, legatura in pergamena della fine del sec. XVII, macchie e difetti.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 1.500

PRIMA RARA EDIZIONE di quest’opera fondante della lingua e della letteratura italiana. Brunet I, 765; Gamba 136. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 91, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

92

Bembo

Pietro

Rime

€200 - €300

Venduto per € 250

90

Bembo

Pietro

Prose

€500 - €600

Lotto non venduto

89

Bembo

Pietro

Gli Asolani

€700 - €900

Venduto per € 875