Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare

39

Architettura - Rondelet

Jean Baptiste

Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare

Mantova, Società Editrice, 1832 – 35. In 4°. 8 voll. di cui 5 di testo e 3 di tavole. Con 230 tavole incise in rame più volte ripiegate, numerate I – CCVII, A – Y, incise in rame, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio fregi e titolo impressi in oro, sciupate le cerniere e gli angoli.

€ 350 - € 400

Sold for € 525

Prima edizione italiana del celebre trattato teorico e pratico dell'arte di edificare del francese Rondelet.

Lot number 39, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94