Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Elementi di architettura civile

40

Architettura - Sanvitale

Federico

Elementi di architettura civile

Brescia, Giammaria Rizzardi, 1765. In 4°. All’antiporta ritratto dell’autore inciso dal Cagnoni, testatina alle armi del dedicatario dell’opera, capilettera decorati, 4 tavole numerate con numeri romani ripiegate fuori testo in fine volume, legatura in pergamena dell’epoca, tassello al dorso liscio con autore in oro, tagli policromi.

€ 250 - € 300

Sold for € 475

PRIMA EDIZIONE in bell'esemplare. Professore di matematica a Brescia, il gesuita Federico Sanvitali aveva compilato questo saggio di istituzioni teorico-pratiche di architettura civile prestando particolare attenzione agli aspetti tecnico-matematici della materia architettonica. Interessante lo studio sulla conformazione geologica del terreno eseguito allo scopo di facilitare e rendere sicure le operazioni di creazioni delle fondamenta. Il volume venne pubblicato postumo a cura del Rizzardi. Cicognara 649; Berlin Kat. 2634.

Lot number 40, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94