Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Concetti politici. Raccolti da gli scritti di diversi auttori greci, latini, & volgari
564

Sansovino

Francesco

Concetti politici. Raccolti da gli scritti di diversi auttori greci, latini, & volgari

Venezia, Bertano, 1578. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati xilografici, gore d’acqua su qualche carta, macchia al margine superiore di poche carte, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti.

€ 160 - € 180

Sold for € 250

Edizione originale rara. Adams S, 340.

Lot number 564, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94