Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Processo originale degli untori nella peste del 1630

437

Storia del Seicento

Processo originale degli untori nella peste del 1630

Milano, G. Truffi, 1839. In 4°. Una grande tavola ripiegata incisa in rame fuori testo raffigurante scene della “peste manzoniana” e dei supplizi inflitti agli untori, esemplare in barbe, strappo restaurato al margine della tavola, parte dei fascicoli staccati dalla legatura, brossura editoriale rovinata. § Giovanni Battista Bazzoni. La Bella celeste degli Spadari. Milano, O.Manini, 1830. In 16°. All’antiporta incisione raffigurante la Piazza de’ Mercanti a Milano, altra incisione ad inizio della I parte con scena di vicoli milanesi, strappo con perdita a p.104, legatura in cartoncino. Insieme nel lotto il Governo dei Duca d’Ossuna di Gregorio Leti, Milano, 1854.

€ 350 - € 1.839

Lot not sold

I opera: edizione originale degli atti del processo contro i presunti untori. Il volume precede di un solo anno la cosiddetta Quarantana de I Promessi Sposi e a tal proposito gli editori auspicano che proprio Manzoni possa attingere da questi documenti elementi integrativi per la propria imminente edizione figurata. Hoepli, 842; Lozzi, 2671.

Lot number 437, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88