Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Istoria compendiata delle vittorie riportate dalle armate francesi dal principio della presente guerra fino all’epoca del loro ingreso in Milano il giorno 14 maggio 1796

436

Storia

Istoria compendiata delle vittorie riportate dalle armate francesi dal principio della presente guerra fino all’epoca del loro ingreso in Milano il giorno 14 maggio 1796

Firenze, Negozio Stecchi, 1796. In 8°. L’ultimo quaderno contiene il “Calendario perpetuo della Repubblica francese”, cartone editoriale coevo. § Almanacco Reale. In 8°. Milano, Reale stamperia, 1808. Fascicoli lenti, elegante legatura coeva in marocchino rosso dalla grana lunga, ai piatti aquila imperiale con le insegne napoleoniche, dorso con decorazioni in oro e titolo su tassello verde, tagli dorati, leggeri difetti al dorso con mancanza alla cuffia inferiore.

€ 600 - € 1.796

Lot not sold

Lot number 436, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88