Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Nuova descrizione del Duomo di Milano

380

Duomo di Milano - Artaria

Ferdinando

Nuova descrizione del Duomo di Milano

Milano, Ferdinando Artaria, 1820. In 8°. Stampa all’acquatinta raffigurante il Duomo all’antiporta, 9 incisioni fuori testo in fine volume, brossura editoriale con restauri al dorso. § L’ottava meraviglia del mondo osservata nel duomo di Milano in occasione d’esser ora compiuta la sua nuova facciata. Milano, Pulini al Bocchetto, 1812. In 12°. Bruniture, metà del volume con perdita di parte del margine esterno bianco, legatura in carta d’attesa. § Luigi Lamberti. Descrizione dei dipinti a buon fresco eseguiti dal Sig. Cavaliere Andrea Appiani nella sala del trono del Real Palazzo di Milano. Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga, cornice in oro ai piatti con filetto e motivi geometrici, titolo in oro al dorso, tagli dorati.

€ 700 - € 1.820

Lot not sold

III opera: Prima edizione della descrizione dei dipinti eseguiti dal pittore neoclassico Andrea Appiani (1754-1817) nella sala del Trono di Palazzo Reale a Milano. Per l'occasione vennero distribuiti tra tutti gli intervenuti questi libretti, con il testo in italiano e in francese, che riscontrarono elogi "degni dell'opera pittorica", ma anche la critica feroce del Foscolo che era presente. Dopo i bombardamenti del 1943 molti degli affreschi vennero danneggiati o distrutti ed è per questo che oggi questa descrizione appare testimonianza preziosa. Cicognara 1269; Hoepli 1271; Predari, p. 438.

Lot number 380, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88