Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Governo della Ven. Fabbrica del Duomo di Milano

379

Duomo di Milano

Governo della Ven. Fabbrica del Duomo di Milano

Milano, G.Battista e Giulio Cesare Malatesti, 1642. In 4°. Grande incisione calcografica al frontespizio raffigurante la facciata del Duomo, opera di Cesare Bassani, manca M6 bianca, non è presente il fascicolo finale A4 secondo la collazione in OPAC, marginali aloni di umidità, legatura in carta marmorizzata del sec.XIX.

€ 700 - € 1.642

Lot not sold

La Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano è lo storico ente preposto alla conservazione e valorizzazione della Cattedrale. Istituito nel 1387 da Gian Galeazzo Visconti, allora Duca della città, per la progettazione e costruzione del monumento, si adopera da oltre Seicento anni, con grande senso di responsabilità, della sua salvaguardia, provvedendo al reperimento delle risorse necessarie al suo mantenimento.

Lot number 379, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88