Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

410

Manzoni

Alessandro

Opere varie […] edizione riveduta dall’autore.

Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 4°. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle iniziali delle poesie, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, decorazione impressa in oro, al piatto anteriore il monogramma “AFP” ed al dorso inferiore il motto “In omnibus respice finem”, dorso a 5 nervi, piccoli difetti.

€ 800 - € 1.845

Lot not sold

Questa raccolta di opere del Manzoni venne pubblicata in 8 fascicoli e fa seguito a I Promessi Sposi, pubblicati nel 1840-42 dallo stesso editore, con tipi e carta uguali. Esemplare della tiratura senza l'aggiunta della nuova dispensa di 12 pagine contenente l'ode Marzo 1821 ed il Proclama di Rimini. Parenti, Rar. Bibl. 800-230/246.

Lot number 410, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88